ANGET

Associazione Nazionale Genieri e Trasmettitori - Sezione di Milano


Aggiornamento in data 30/05/2022 by IZ2TQY
35^ Edizione Viscontea - Valbrona 2022

Anche quest’anno la Sezione Provinciale di Milano dell’Associazione Nazionale Artiglieri d’Italia organizza la classica gara di pattuglia: la Viscontea, dopo la forzata sospensione del 2020 e 2021 causa pandemia COVID-19. Ci fa piacere ricordare che quest'anno il 50% delle presenze  costituito di squadre/pattuglie  sia estere in servizio, che della riserva (GranBretagna, Germania e Lituania) ed in servizio.  Un caro saluto alle Pattuglie partecipanti (17).

 

VISCONTEA 2022                                LOCANDINA

Siamo lieti di invitarvi alla 34a edizione della nostra competizione

We are pleased to invite you to the 34nd edition of our competition

                


27-28-29 Maggio 2022 - XXXV Viscontea 2022 - Valbrona (CO) :
Competizione tra pattuglie militari Internazionali
Memorial 1 Cap. Ercole Pirani


Galleria Foto Ufficiali ANARTI
Viscontea 2022


Altre Foto

Galleria Foto 3 gg Viscontea 2022
Protezione Civile Svizzera (GIOVANNI D.)

Galleria Fotografica ANGET (Vigilia e Allestimento Base)







Maglietta storica

Tutto pronto
vigilia partenza

Ven 27 maggio
Arrivo a Valbrona
Mezzogiorno di fuoco

Posto Comando Viscontea

ore 19 Alzabandiera

ore 19 Alzabandiera

ore 19 Cerimonia
dell' Alzabandiera

Video Alzabandiera

Trattoria Italia

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 21 Briefing Municipio

ore 23 Registrazione
Audio Prova Trasm
ore 23 Registrazione Audio ITA

ore 23 Registrazione Audio ENG

ore 24 Caglio Ospiti stanziali
Cascina del Sole

ore 24 Caglio Ospiti stanziali
Cascina del Sole

.24 Caglio Ospiti stanziali
Cascina del Sole

ore 24 Ospiti di una notte
Cascina del Sole

ore 23 Registrazione
Audio Prova Trasm

Sab 28 maggio ore 6:30 destinazione Base Valbrona








Galleria Fotografica ANGET
28 Maggio - La Gara / Competizione







ore 7:30 Trasponder Installato

ore 9:30 Cava Pusiano

ore 9:30 Cava Pusiano

Postazione 8 Inizio
Corsa Cronometrata

Postazione 8
Corsa Cronometrata

Postazione 8
Corsa Cronometrata

Postazioni 8 / 9
Corsa Cronometrata

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione 9
Topo e Trasmissione

Postazione
Primalpe


Postazione
Primalpe

Postazione
Primalpe

Postazione
Primalpe

Postazione 15 Ponte
Castel Laghetto

Postazione 16
Fornace Tacchini

Postazione 16
Fornace Tacchini

Posto di Comando e Capo Maglia Radio

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 Arrivo 
Fine gara

Postazione 17 
Staff Anget
Alberto e Roberto

Postazione 17
Staff Anget
 Franco, Egidio e Simone

Postazione 17
Staff Anget
Franco, Egidio e Simone

Postazione 17
Staff Anget
Franco, Egidio e Simone

Postazione 17
Arrivo Fine Gara 

Postazione 17
Staff Anget
  Andrea e Giovanni

Postazione 17 Andreai smonta Antenna maglia radio

Tendone 
ore 20 Iniziio Party

Tendone 
ore 20 Iniziio Party

Tendone 
ore 20 Iniziio Party

Tendone 
ore 20 Iniziio Party

Tendone 
ore 20 Iniziio Party

Tendone 
ore 20 Iniziio Party


Video
1
Tendone 
ore 20 Iniziio Party


Video 2

Tendone 
ore 20 Iniziio Party

Tendone 
ore 21 Pizzoccheri

Tendone 
ore 21 Polenta e spezzatino

Tendone 
ore 21 Polenta e spezzatino

Tendone 
ore 21 Polenta e spezzatino

Amarcord Staff Anarti

Amarcord Staff Anarti

Amarcord Staff Anarti

Amarcord Staff Anarti

Amarcord Staff Anarti







Galleria Fotografica ANGET
29 Maggio - Domenica - Le Cerimonie
Sfilata, Deposizione Corona Caduti e Premiazione Pattuglie


29 Dom Valbrona
il risveglio

Valbrona
il risveglio

Valbrona
il risveglio

Valbrona
il risveglio

Valbrona
Buona omenica

29 Dom Palestra
Inizio sfiilata

29 Dom Palestra
Inizio sfiilata

Video 1 Sfilata
29 Dom Palestra
Inizio sfiilata

29 Dom  sfiilata

Video 2 Sfilata

Video 3 Sfilata

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Video Deposizione
Corona Caduti


Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Schieramento
Monumento Caduti

Video La Sfilata
 si conclude
al tendone con la
Premiazione Pattuglie

Schieramento
Premiazione

Schieramento
Premiazione

Schieramento
Premiazione

Schieramento
Premiazione

Schieramento
Premiazione





Premiazione
meritata ... data l'ora !












Supporto Radio : Squadra e Assegnazioni
Di sicuro Tedoldi Giovanni e Alessandro con Lorenzo Varotto presidiano postazione 9 (Prova Topografica e Trasmissioni), con Andrea Fracassi che mantiene attivo
il Trasponder nell'area Segrino Nord Imbarcadero, e insieme a Giovanni Confalonieri, gestiranno l'arrivo cronometrato corsa e la prova topo e trasm
Le pattuglie che terminano prove in Cava raggiungono postazione 8 , dove inizio corsa croniometrata presidiata e gestita da Egidio Marzorati, insieme a Simone Brambillasca, sincronizzandosi via radio con postazione fine corsa crono 9.
Marco Caligara e Fabrizio ballarati presidiano la postazione 11 Fonte del Gajun
Roberto Corsini Presidia postazione 4 rotonda Via Roma (Segrino SudOvest) gestendo Ora Partenza Ufficiale rispettando ordine di gara per ogni Pattuglia che arriva con navetta, fornendo coordinatedi destinazione (Cava)
La capo maglia alla Base Valbrona antenna a palo + veicolare presidiata da Franco Suppa e Pietro Negroni, seguendo pattuglie avviate postazione 2 ( piazzola elicottero )
Ogni volo porta 5 membri, che atterrano alla postazione 3 presidiata da Alberto Bellatorre che gestisce la partenza delle navette su strada. Ogni navetta porta 2 pattuglie in contemporanea fino alla postazione 4 (Rotonda arrivo) di Roberto Corsini
Riccardo Moscatelli, Paolo Savorgnan presidiano postazione 11-12 transito Prim'Alpe (prova soppressa fornendo a pattuglie coordinate destinazione ponte Castel Laghetto

Roberto Corsini presidia postazione 15 Prova riconoscimento Mezzi ponte Castel Laghetto
Alberto Bellatorre presidia postazione 16 Fornace Tacchini (softair)

Tutti gli operatori sono dotati  di radio veicolare / personale portatile salvo inizio e fine corsa crono dotati di 2 PMR




PARTECIPANTI SUPPORTO MAGLIA RADIO E PROVE  (ANGET + ARI MAGENTA)

Operatori radio ARI MAGENTA    Ven 27 mattina,      Ven 27 pomeriggio,      Ven sera Briefing        Ven sera        Sabato 28Gara            Sabato sera    Dom 29

IZ2KOW  GIOVANNI CONFALONIERI SI Base e Inst           SI Inst Base e prove      SI                              SI                           SI  + cena              SI                         SI
IZ2ZZG  FABRIZIO  BALLARATI          NO                         NO                               NO                             NO                           SI                          NO rientro a casa
IW2CZW  PAOLO SAVORGNAN         NO                         NO                               NO                             NO                           SI                          NO rientro a casa


Operatori radio ANGET                Ven 27 mattina,      Ven 27 pomeriggio,      Ven sera Briefing        Ven sera        Sabato 28Gara            Sabato sera    Dom 29

IW2NTF   ANDREA FRACASSI             SI Base e Inst           SI Inst Base e prove      SI                              SI                             SI  + cena            SI                       SI

IW2NMC GIO UMBERTO TEDOLDI    NO                          SI                                    SI                              SI                              SI  + cena            SI                      SI
                + ALESSANDRO TEDOLDI   NO                          NO                                 NO                           NO                            SI                         NO rientro a casa
IU2XXX    LORENZO VAROTTO           NO                          SI                                   SI                              SI                              SI  + cena            SI                       SI

IZ2TQY    PIETRO NEGRONI               SI Trasp RA Base     SI                                  SI                              SI                              SI  + cena            NO rientro  a Milano

IZ2XCZ    ALBERTO BELLATORRE       NO                          SI Inst base e prove      SI                              SI                              SI  + cena            NO rientro  a Milano

XXXXXX  EGIDIO MARZORATI              NO                         NO                               NO                             NO                           SI                          NO rientro a Milano

IZ2SOC    MARCO CALIGARA              NO                         SI inst base e prov         SI                              SI                              SI                         NO Rientro a Brescia

IW2OAQ  RICCARDO MOSCATELLI     NO                         SI inst base e prov        SI                              SI                               SI  + cena            SI                       SI

                BRAMBILLASCA SIMONE     NO                         NO                                NO                              NO                           SI                         NO rientro a Milano

IU2BEA    ROBERTO CORSINI              NO                         NO                                 NO                           NO                            SI   + Cena           NO Rientro a casa

XXXXXX     FRANCO SUPPA                            NO                                  NO                                           NO                                      NO                                     SI   + Cena                 NO Rientro a casa
 





Aggiornamento in data 30/05/2022 by IZ2TQY

ANGET SEZIONE DI MILANO - MILANO, VIA VINCENZO MONTI N. 59 - CASERMA 24 MAGGIO

info@angetmi.it